Kernfunktionen
Unterpulverbetrieb:Das untere Ende der Elektrode ist in der Ladung vergraben und erzeugt den Lichtbogen innerhalb der Ladungsschicht. Die Wärme wird vollständig von der Ladung absorbiert, wodurch ein hoher thermischer Wirkungsgrad erreicht und gleichzeitig Wärmestrahlung und Lärm reduziert werden.
Reduktionsschmelzen:Dabei handelt es sich in erster Linie um Reduktionsreaktionen, bei denen kohlenstoffhaltige Reduktionsmittel (Koks, Kohle usw.) verwendet werden, um Metalloxide in Erzen zu reduzieren.

Kontinuierliche Produktion:Mit Ausnahme der Eisenabstich-/Produktabfuhrintervalle laufen die Beschickung und das Schmelzen weitgehend ununterbrochen ab, was eine hohe Produktionseffizienz gewährleistet.
Hoher Energieverbrauch:Ein klassisches „stromhungriges“ Gerät mit extrem hohem Stromverbrauch pro Produkteinheit (Tausende bis Zehntausende kWh/Tonne Produkt).

Hauptanwendungen von Unterpulveröfen
Ferrolegierungen:Ferro-Silizium, Ferro-Mangan, Ferro-Chrom, Ferro-Nickel usw.
Chemische Rohstoffe:Calciumcarbid (wird zur Herstellung von Acetylen und PVC verwendet).
Andere:Gelber Phosphor, Siliziummetall (Industriesilizium), Mattkupfer, Korund usw.

Primäre Strukturkomponenten
Ofenkörper:
Inklusive Ofenmantel (Stahl), feuerfester Auskleidung (Kohlenstoffsteine, Magnesiasteine usw.), Eisenabstichloch/Schlackeabstichloch.
Elektrodensystem:
Selbstgebackene Elektroden (häufig verwendet): Im Ofen aus Elektrodenpaste gesintert, was einen kontinuierlichen Betrieb ermöglicht.
Vor-gebackene Elektroden (für Hochleistungsöfen):Vor-gefeuert.
Elektrodenhalter und Hebemechanismen (hydraulisch oder elektromechanisch) steuern die Elektrodenpositionierung.
Transformator- und Kurzschlussnetzwerk:
Spezialisierter Elektroofentransformator: Liefert Niederspannung und Hochstrom.
Kurzschlussnetzwerk: Hochstromleiter (Kupferschienen oder wassergekühlte Kabel), die die Sekundärseite des Transformators mit den Elektroden verbinden. Ihr Design und Layout wirken sich erheblich auf die Effizienz aus.

Ladesystem:
Führt dem Ofen anteilig vorgemischte Ofenbeschickung (Erz, Reduktionsmittel, Flussmittel) zu.
Kühlsystem:
Bietet Wasserkühlung für den Ofenmantel, die Elektroden, wassergekühlte Kabel usw.
Rauchgasreinigungs- und -rückgewinnungssystem:
Behandelt Hochtemperatur-Rauchgas, das brennbare Gase (z. B. CO) und Staub enthält, häufig integriert in einen Abhitzekessel zur Stromerzeugung.
Kontrollsystem:
Moderne SAF-Anlagen nutzen üblicherweise SPS/DCS-Systeme zur automatisierten Steuerung des Anhebens, Ladens, der Stromversorgung usw. der Elektroden.

Typische Parameterunterschiede zwischen verschiedenen Produkten
|
Produkttyp |
Typische Leistung(MW) |
Betrieb Stromspannung (V) |
Elektrodenstromdichte (A/cm²) |
Merkmale des Ofentyps |
|
Ferrosilizium / Industriesilizium |
25 - 80+ |
Höher (150-400) |
Niedriger (5-7) |
Die Ofenkammer ist relativ tief und erfordert eine Konzentration der Hochtemperaturzone. |
|
Ferrochrom/Ferrromangan mit hohem Kohlenstoffgehalt |
20 - 60 |
mittel (120-250) |
mittel (6-8) |
Die Menge an Reduktionsmittel ist groß und der Widerstand der Ofenladung relativ hoch. |
|
Calciumcarbid (CaC₂) |
30 - 75 |
Untere (100-180) |
Höher (7-9) |
Erfordert eine hohe Temperatur, die Elektrode wird tief eingeführt und der Durchmesser der Ofenkammer ist relativ klein. |
|
Nickel-Eisen |
40 - 100+ |
Medium |
Medium |
In großen Rechtecköfen oder Rundöfen wird häufig Laterit-Nickelerz verarbeitet. |
Unser Unternehmen kann verschiedene Arten von Unterpulveröfen liefern und hat langfristige Lieferbeziehungen mit großen Stahlwerken und großen Schmelzwerken in China aufgebaut.
Referenzparameter der von unserem Unternehmen bereitgestellten Produkte für Unterpulveröfen
|
Kapazität |
Modell |
Vielfalt |
Durchmesser des Ofenmantels |
Ofenmantel Höhe |
Primärtransformator Seitenspannung |
Transformator Sekundärseitige Spannung |
Reichweite Elektrode Durchmesser |
|
|
|
|
(mm) |
(mm) |
(KV) |
(V) |
(mm) |
|
400KVA |
HK-560 |
75 % Ferrosilizium-Kalzium-Siliziumlegierung |
3200 3200 |
1680 1680 |
6;10 6;10 |
-62 -59 |
360 360 |
|
1000 kVA |
HK-1000 |
75 % Ferrosilizium-Kalzium-Silizium-Legierung |
3800 3800 |
2000 2000 |
6;10 6;10 |
-75 -75 |
450 450 |
|
1800 kVA |
HM-1800 |
Ferromangan-Silicomangan-Legierung |
4800 4600 |
2800 2800 |
6;10 6;10 |
78-99 78-99 |
550 530 |
|
HK-1800 |
75 % Ferrosilicium |
4200 |
2600 |
6;10 |
78-99 |
500 |
|
|
HG-1800 |
Silizium-Chromlegierung Kohlenstoffferrochrom Industrielles Silizium |
4200 4300 4600 |
2600 2600 2800 |
6;10 6;10 6;10 |
78-99 78-99
|
480 480
|
|
|
HD-1800 |
Calciumcarbid |
4600 |
2800 |
6;10 |
|
|
|
|
3000 kVA |
HM-3000 |
Ferromangan mit Kohlenstoff |
5400 |
3600 |
6;10 |
84-112 |
650 |
|
HG-3000 |
Ferrochrom-Silicomangan-Legierung |
4900 5200 |
3200 3400 |
6;10 6;10 |
84-112 84-112 |
580 630 |
|
|
HK-3000 |
75 % Ferrosilicium |
4800 |
3200 |
6;10 |
84-112 |
600 |
|
|
3000 kVA |
HD-3000
|
Silicochrom Industrielles Silizium Calciumcarbid |
4800 5200 5200 |
3200 3400 3400 |
6;10 6;10 6;10 |
84-112 |
580 |
|
6000 kVA |
HM-6000 |
Ferromangan-Silicomangan-Legierung |
6800 6600 |
3800 3800 |
6;10 6;10 |
104-132 104-132 |
820 800 |
|
HK-6000
|
75 % Ferrosilicium Silicochrom Carbonferrochrome |
6200 6200 6300 |
3600 3000 3000 |
6;10 6;10 6;10 |
104-132 104-132 104-132 |
780 740 740 |
|
|
HD-6000 |
Calciumcarbid |
6600 |
3800 |
6;10 |
|
|
|
|
9000 kVA |
HM-9000 |
Ferromangancarbid-Silicomangan-Legierung |
7700 7500 |
4150 4050 |
6;10 6;10 |
101-119-143 101-119-143 |
950 920 |
|
HK-9000
|
75 % Ferrosilicium Silico-Chromlegierung Kohlenstoff Ferrochrom |
6600 6600 6800 |
3750 3750 3950 |
6;10 6;10 6;10 |
113-131-155 113-131-155 113-131-155 |
900 880 880 |
|
|
HD-9000 |
Calciumcarbid |
7500 |
4050 |
6;10 |
|
|
|
|
12500 kVA |
HK-12500 |
75 % Ferrosilicium |
7600 |
4100 |
35 |
123-165 |
1000 |
|
16500 kVA |
HK-16500 |
75 % Ferrosilicium |
8000 |
4400 |
35 |
139-178 |
1200 |
Hinweis: Mit „gekennzeichnete Nummern“▲" dienen nur als Referenz





